Ореховская ОПГ | Материалы

Одна из первых московских банд предстала перед судом в поредевшем составе

Служба информации
«Московский комсомолец»
06.08.2002

Чертова дюжина бандитов предстала недавно перед Московским городским судом, чтобы ответить за преступления почти десятилетней давности. Эта было одно из первых криминальных сообществ, процветавших в столице и Подмосковье в начале 90-х годов. В послужном списке головорезов убийства, грабежи и вымогательства. По их злодеяниям можно изучать историю зарождения организованной преступности в России...

Криминал был образом жизни компании молодых людей, сколотивших зимой 1993 года мощную банду.

Большинство участников группировки жили в Москве и Подмосковье и держали в страхе всех, кто встречался им на пути. С помощью угроз, убийств и разбойных вылазок бандиты решали финансовые и личные проблемы и точно так же отдыхали. Пожалуй, к самым дерзким их злодеяниям следует отнести хулиганскую пальбу из автоматов по обслуживающему персоналу и посетителям в зале игровых автоматов на улице Елецкой в апреле 1993 года, вооруженный налет на фургон с продуктами на МКАД весной 1994 года, а также нападение на управляющего делами Комитета муниципального жилья Москвы г-на Ушакова и его жену в августе 1996 года, после которого покалеченные супруги не один месяц пролежали в больнице.

Основным же источником доходов преступников был рэкет торговых точек и автостоянок, размножавшихся в постперестроечный период с небывалой быстротой. Одной из многочисленных жертв гангстеров был владелец шиномонтажной мастерской на Шипиловской улице. Летом 1996 года бандиты нагрянули к нему в контору и потребовали построить для них два гаража, а чтобы он не скупился, пригрозили мучительной расправой. Коммерсанту пришлось исполнить прихоть разбойников. Но это было только начало. Убедившись в сговорчивости «клиента», головорезы выдвинули новое условие — чтобы тот ежемесячно платил им дань в сумме 500 долларов. И опять бедняга пошел на поводу у мерзавцев и тянул это ярмо вплоть до ареста вымогателей в 1997 году.

Зверским способом разделались садисты со своим же сообщником за то, что тот пожелал выйти из шайки. 23 августа 1995 года бандиты приехали домой к «предателю» в подмосковный поселок Развилка и предложили ему проехать в ближайший лесок для разговора по душам. Беседа началась с того, что негодяи связали подельника скотчем, залепили ему глаза и рот, а затем зарезали. К ногам убитого душегубы привязали кирпич и утопили в пруду. Незавидная участь постигла еще одного члена группировки — он погиб во время эксцентричной забавы подельников. Однажды, возвращаясь после веселого пиршества в ресторане, гангстеры нашли на дороге охотничье ружье. Оружие оказалось неисправным, и молодцы устроили себе развлечение, целились друг в друга и спускали курок, пока не прогремел выстрел. Шальная пуля сразила насмерть одного из весельчаков...

Шайка бесчинствовала до зимы 1997 года — поры арестов. Одного за другим милиция изловила 13 бандитов. Больше пяти лет длилось расследование, а недавно Мосгорсуд вынес обвинительный приговор подсудимым. Преступникам назначено наказание от 3 до 13 лет лишения свободы. По многим пунктам обвинения группировку пришлось оправдать в связи с истечением срока давности рассмотрения дела. Кстати, на скамье подсудимых оказались отнюдь не все бандиты. Некоторые до сих пор находятся в розыске, другие погибли во время криминальных стычек с противоборствующими группировками или от рук своих же сообщников.

 
Сборщики дани
«Мерседес-600» — не роскошь… а средство передвижения на тот свет?
Дело о наследстве Сильвестра
Как я выпивал с Сильвестром
Конец Ореховской группировки?
Тайная история отношений Хакамады и Сильвестра
Бригада Гуфельда — Куценко
По следам мертвеца: части 1 и 2
Конец «ореховских»
Пятая власть
Одна из первых московских банд предстала перед судом в поредевшем составе
Бандитский «спецназ»
Судьба «бизнесмена» в России
Как Сережа Новгородский Москву в кулаке
держал
Охота на орехового медведя
Московское «Палермо»
Эволюция Ореховской группировки
Эпиграмма на Березовского
Общество и власть. Размышления над приговором Буторину
«Ореховский» след в деле убийства Листьева
Воспоминания следователя о Сильвестре, или Штрихи к побоищу у «Белграда»
История «ореховской» семьи



© 2011—2023 Ореховская ОПГ
Все комментарии, предложения, любую интересную информацию присылайте по адресу: mafia-from-uao@yandex.ru